Estrecho de Gibraltar / Campo de Gibraltar (Cádiz) · bbox (36.0, -5.95, 36.45, -5.3) · generado el 2026-10-16 · fuentes: OpenStreetMap (ODbL), GBIF/eBird, Movebank Data Repository, AWS Terrain Tiles · Todas las regiones

Activa una capa mensual en el control de capas del mapa para ver la estacionalidad. Los círculos son los elementos con mayor prioridad de corrección (apoyos, aerogeneradores y tramos de línea).

Infraestructura en la zona (OSM)

Especies

Especie NombreCitas GBIF Posiciones GPS MovebankConfianza (peso en el agregado) Incluida
Gyps fulvusBuitre leonado22.68301,0sí
Aegypius monachusBuitre negro60601,0sí
Neophron percnopterusAlimoche13.66901,0sí
Aquila adalbertiÁguila imperial ibérica2.36401,0sí
Aquila fasciataÁguila perdicera3.38001,0sí
Aquila chrysaetosÁguila real26100,52sí
Circaetus gallicusCulebrera europea22.61301,0sí
Hieraaetus pennatusÁguila calzada22.47601,0sí
Pernis apivorusAbejero europeo19.30601,0sí
Milvus migransMilano negro20.13701,0sí
Milvus milvusMilano real2.44001,0sí
Falco peregrinusHalcón peregrino3.52701,0sí
Ciconia ciconiaCigüeña blanca18.81901,0sí
Ciconia nigraCigüeña negra8.05401,0sí
Grus grusGrulla común3.72801,0sí
Bubo buboBúho real62401,0sí

Estacionalidad del riesgo (índice medio sobre celdas con infraestructura)

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Buitre leonado1114131212111299111311
Buitre negro75332212383616
Alimoche0914996111414710
Águila imperial ibérica553344351012106
Águila perdicera13107753479141310
Águila real617121290231121146
Culebrera europea17161313121815151462
Águila calzada12151917171816181462
Abejero europeo000521401519500
Milano negro2132017146141710410
Milano real874110155161715
Halcón peregrino161398869910151412
Cigüeña blanca12121616161217109788
Cigüeña negra261174104171853
Grulla común863000000266
Búho real131317108779771210
TOTAL111417151410131418191611

Top 50 elementos a priorizar

# TipoMecanismo Riesgo máx.Medio Mes picoEspecies CategoríaOperador OSM
1apoyoelectrocución433200novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6294396361
2apoyoelectrocución433200novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan12185925816
3líneacolisión con línea351171novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinodistribución 20 kVnan672162863
4apoyoelectrocución333154novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 66 kVnan6294396362
5apoyoelectrocución333154novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 66 kVnan6294396376
6apoyoelectrocución333154novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6294396374
7apoyoelectrocución333154novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 66 kVnan6394097615
8apoyoelectrocución333154novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6294396372
9apoyoelectrocución333154novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6294396373
10líneacolisión con línea292152octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 20 kVnan684125290
11apoyoelectrocución260123novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 66 kVnan4044267632
12apoyoelectrocución260123novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 66 kVnan4044267631
13apoyoelectrocución260123novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6294396367
14apoyoelectrocución260123novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6294396370
15apoyoelectrocución260123novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6294396369
16apoyoelectrocución260123novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6294396368
17apoyoelectrocución260123novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6294396371
18líneacolisión con línea247125octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 66 kVnan96914801
19líneacolisión con línea247125octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 66 kVnan1316644534
20líneacolisión con línea247125octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 66 kVnan1316644532
21líneacolisión con línea247125octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 66 kVnan1316644531
22líneacolisión con línea247125octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 66 kVnan1316644535
23líneacolisión con línea247125octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 66 kVnan1316644533
24aerogeneradorcolisión con aerogenerador236118sepCigüeña negra, Abejero europeo, Águila calzadaeólico nan1968239135
25aerogeneradorcolisión con aerogenerador236118sepCigüeña negra, Abejero europeo, Águila calzadaeólico nan1968239381
26aerogeneradorcolisión con aerogenerador236118sepCigüeña negra, Abejero europeo, Águila calzadaeólico nan1968239153
27aerogeneradorcolisión con aerogenerador236118sepCigüeña negra, Abejero europeo, Águila calzadaeólico nan1968239122
28aerogeneradorcolisión con aerogenerador236118sepCigüeña negra, Abejero europeo, Águila calzadaeólico nan1968239148
29aerogeneradorcolisión con aerogenerador236118sepCigüeña negra, Abejero europeo, Águila calzadaeólico nan1968239444
30aerogeneradorcolisión con aerogenerador236118sepCigüeña negra, Abejero europeo, Águila calzadaeólico nan1968239253
31aerogeneradorcolisión con aerogenerador236118sepCigüeña negra, Abejero europeo, Águila calzadaeólico nan1968239258
32apoyoelectrocución230109novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6406806911
33apoyoelectrocución230109novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6406806910
34apoyoelectrocución230109novBuitre negro, Milano real, Águila perdiceradistribución 20 kVnan6406806912
35aerogeneradorcolisión con aerogenerador225106novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinoeólico nan4226781741
36aerogeneradorcolisión con aerogenerador225106novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinoeólico nan2640940926
37aerogeneradorcolisión con aerogenerador225106novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinoeólico nan4226781789
38aerogeneradorcolisión con aerogenerador225106novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinoeólico nan2640940892
39aerogeneradorcolisión con aerogenerador225106novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinoeólico nan4226781768
40aerogeneradorcolisión con aerogenerador225106novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinoeólico nan4226781799
41aerogeneradorcolisión con aerogenerador225106novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinoeólico nan2640940900
42aerogeneradorcolisión con aerogenerador225106novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinoeólico nan2640940939
43aerogeneradorcolisión con aerogenerador225106novBuitre negro, Águila perdicera, Halcón peregrinoeólico nan2640940916
44apoyoelectrocución22266octCigüeña negra, Águila perdicera, Halcón peregrinodistribución 66 kVnan6394097656
45apoyoelectrocución22266octCigüeña negra, Águila perdicera, Halcón peregrinodistribución 20 kVnan6396319957
46apoyoelectrocución22266octCigüeña negra, Águila perdicera, Halcón peregrinodistribución 20 kVnan6396319956
47apoyoelectrocución22266octCigüeña negra, Águila perdicera, Halcón peregrinodistribución 66 kVnan6394097657
48apoyoelectrocución221111octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 20 kVnan6294396365
49apoyoelectrocución221111octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 20 kVnan6408921278
50apoyoelectrocución221111octCigüeña negra, Águila perdicera, Culebrera europeadistribución 66 kVnan4044267629

Ranking completo en ranking_elements.csv y ranking_elements.geojson; rásteres mensuales en risk_total.tif.

Cómo se calcula

  1. Infraestructura. Se descargan de OpenStreetMap (Overpass) las líneas, los apoyos y los aerogeneradores. Las líneas de hasta 66 kV son de distribución (riesgo de electrocución, ámbito del RD 1432/2008); por encima solo cuentan para la colisión. Los apoyos heredan la tensión de su línea. Cada celda de 0,005° recibe km de línea, apoyos de distribución y aerogeneradores. Donde OSM no tiene los apoyos se estiman 6 por km de línea de distribución; tope de 20 apoyos por celda (más es una subestación).
  2. Peligrosidad de cada apoyo. Un factor 0,5-2 derivado de sus etiquetas OSM (material, tipo de aislador, derivaciones, diseño de cruceta; criterios del RD 1432/2008), 1,0 si no tiene etiquetas; ese factor también escala su puesto en el ranking.
  3. Presencia. Frecuencia relativa mensual = densidad de citas de la especie / densidad de citas de todas las aves (esfuerzo), suavizada (σ = 1.500 m con ≥300 citas en el mes, más ancha con menos). Las citas repetidas en el mismo punto, mes y año pesan √n. Datos GBIF desde 2010, incluyendo eBird. Si hay seguimiento GPS (Movebank) se mezcla con individuos-día por celda con peso hasta el 50 %, proporcional al nº de posiciones (pleno desde 2.000). Si hay GeoTIFF de eBird Status & Trends en data/ebirdst/ pesan el 70 % frente a las citas.
  4. Relieve. Pendiente (colisión con conductores) y posición topográfica a 1.500 m (crestas, aerogeneradores).
  5. Pesos por especie (electrocución / colisión con líneas / colisión con aerogeneradores / estatus) definidos en birdrisk/config.py, a partir de la bibliografía. Son un punto de partida, no un ajuste con datos de mortalidad. En el índice agregado cada especie pesa estatus × confianza, con confianza = max(min(1, citas/500), min(1, posiciones GPS/2000)), o 1 con modelo eBird: una especie con pocas citas tiene un mapa poco fiable y no debe dominar el ranking.
  6. Índice y ranking. Por especie, mes y celda: electrocución = presencia × peso × apoyos equivalentes; colisión con línea = presencia × peso × km de línea × (1 + relieve); colisión con aerogenerador = presencia × peso × aerogeneradores × (1 + cresta). Cada índice se reescala para que el percentil 99 de las celdas con infraestructura de la región valga 100, sin recortar los máximos. Cada apoyo toma el índice de electrocución de su celda multiplicado por su peligrosidad; cada tramo, la media a lo largo de su recorrido; cada aerogenerador, el de su celda. Se guardan el mes pico y las especies que más aportan.

Parámetros

Celda de la malla0,005°
Tensión máxima de distribución66 kV
Apoyos estimados donde no hay mapeados6 por km
Tope de apoyos por celda20
Suavizado de las citas (σ)1.500 m con ≥300 citas en el mes
Citas GBIFdesde 2010, hasta 20.000 por especie
Citas mínimas para incluir una especie30
Confianza plena500 citas o 2.000 posiciones GPS
Peso máximo del GPS (Movebank)50 %
Peso de eBird Status & Trends70 %
Pendiente que duplica la colisión con líneas25°
Radio de la posición topográfica1.500 m
Escalapercentil 99 = 100

Validación

Pendiente. El ranking aún no se ha contrastado con mortalidad real: no hay un dato abierto de aves electrocutadas o colisionadas en España. El primer contraste previsto es con el shapefile de tendidos peligrosos del Gobierno Vasco (región euskadi); cuando haya puntos de mortalidad, los pesos por especie se ajustarán con una regresión logística.

Límites