Cantabria y su entorno · bbox (42.75, -4.9, 43.55, -3.1) · generado el 2026-10-16 · fuentes: OpenStreetMap (ODbL), GBIF/eBird, Movebank Data Repository, AWS Terrain Tiles · Todas las regiones

Activa una capa mensual en el control de capas del mapa para ver la estacionalidad. Los círculos son los elementos con mayor prioridad de corrección (apoyos, aerogeneradores y tramos de línea).

Infraestructura en la zona (OSM)

Especies

Especie NombreCitas GBIF Posiciones GPS MovebankConfianza (peso en el agregado) Incluida
Gyps fulvusBuitre leonado20.14801,0sí
Neophron percnopterusAlimoche5.29801,0sí
Aegypius monachusBuitre negro25500,51sí
Gypaetus barbatusQuebrantahuesos56201,0sí
Aquila chrysaetosÁguila real1.23801,0sí
Circaetus gallicusCulebrera europea2.34001,0sí
Hieraaetus pennatusÁguila calzada3.08401,0sí
Pernis apivorusAbejero europeo1.30101,0sí
Milvus migransMilano negro10.09601,0sí
Milvus milvusMilano real4.89101,0sí
Falco peregrinusHalcón peregrino5.86501,0sí
Ciconia ciconiaCigüeña blanca4.70601,0sí
Ciconia nigraCigüeña negra14800,3sí
Grus grusGrulla común12000,24sí
Bubo buboBúho real4700,09sí
Pyrrhocorax pyrrhocoraxChova piquirroja9.45601,0sí
Platalea leucorodiaEspátula común11.26301,0sí
Ardea cinereaGarza real20.00501,0sí

Estacionalidad del riesgo (índice medio sobre celdas con infraestructura)

enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Buitre leonado111011109910111011911
Alimoche01101091213124000
Buitre negro1116149856105
Quebrantahuesos321322223332
Águila real569544456754
Culebrera europea0066689107100
Águila calzada001789101010110
Abejero europeo00017912155000
Milano negro01131616191850000
Milano real1512621111191316
Halcón peregrino675566655545
Cigüeña blanca388899720111
Cigüeña negra002713421311510
Grulla común4441300016216
Búho real08181001021119
Chova piquirroja8898875681098
Espátula común234443346732
Garza real98655657910910
TOTAL121216161817171512121112

Top 50 elementos a priorizar

# TipoMecanismo Riesgo máx.Medio Mes picoEspecies CategoríaOperador OSM
1apoyoelectrocución570186febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan12993340880
2apoyoelectrocución569316febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan11360367676
3líneacolisión con línea486245julÁguila calzada, Abejero europeo, Culebrera europeadistribución 12 kVnan762327626
4apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan8454483515
5apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan8454483513
6apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan7741045702
7apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan8454483514
8apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan8454483497
9apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan7740504270
10apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan7740516489
11apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan12993329026
12apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan12993329025
13apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan7741045703
14apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan7741045705
15apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan12993331807
16apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan12993340882
17apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdesconocida nan12993331808
18apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan7741045704
19apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan7740504271
20apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan7740504269
21apoyoelectrocución438143febHalcón peregrino, Águila real, Milano realdistribución nan8454483498
22apoyoelectrocución438243febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan8446656317
23apoyoelectrocución438243febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan8446656316
24apoyoelectrocución438243febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan10015355836
25apoyoelectrocución438243febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan11360360425
26apoyoelectrocución438243febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan8407002194
27apoyoelectrocución438243febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan11360533520
28apoyoelectrocución426199eneMilano real, Garza real, Buitre leonadodistribución 12 kVnan12027869855
29apoyoelectrocución398221febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan8407002193
30apoyoelectrocución398221febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodesconocida nan10572808543
31apoyoelectrocución398221febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan8407002196
32apoyoelectrocución398221febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan8407002192
33apoyoelectrocución398221febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan8407002197
34apoyoelectrocución398221febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan8407002198
35apoyoelectrocución398221febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodistribución nan8407002195
36apoyoelectrocución398221febCigüeña blanca, Milano real, Buitre leonadodesconocida nan11472799916
37apoyoelectrocución395150febMilano real, Buitre leonado, Milano negrodistribución 12 kVnan12029512710
38líneacolisión con línea392190julCulebrera europea, Abejero europeo, Águila calzadadistribución 12 kVnan762360816
39líneacolisión con línea387181julCulebrera europea, Alimoche, Buitre leonadodistribución 30 kVnan1465685272
40líneacolisión con línea387181julCulebrera europea, Alimoche, Buitre leonadotransporte 132 kVnan405819608
41apoyoelectrocución375130agoCulebrera europea, Águila calzada, Alimochedistribución 12 kVnan13709223747
42apoyoelectrocución365172julQuebrantahuesos, Culebrera europea, Alimochedistribución 12 kVnan13324182408
43apoyoelectrocución365172julQuebrantahuesos, Culebrera europea, Alimochedistribución 12 kVnan4079699331
44apoyoelectrocución359223sepQuebrantahuesos, Chova piquirroja, Águila realdistribución 12 kVnan13464943763
45apoyoelectrocución359223sepQuebrantahuesos, Chova piquirroja, Águila realdistribución 12 kVnan2971306542
46apoyoelectrocución359223sepQuebrantahuesos, Chova piquirroja, Águila realdistribución 12 kVnan2971306540
47apoyoelectrocución359223sepQuebrantahuesos, Chova piquirroja, Águila realdistribución 12 kVnan2971306541
48apoyoelectrocución359223sepQuebrantahuesos, Chova piquirroja, Águila realdistribución 12 kVnan2971306538
49apoyoelectrocución359223sepQuebrantahuesos, Chova piquirroja, Águila realdistribución 12 kVnan2971306539
50apoyoelectrocución359223sepQuebrantahuesos, Chova piquirroja, Águila realdistribución 12 kVnan2971306547

Ranking completo en ranking_elements.csv y ranking_elements.geojson; rásteres mensuales en risk_total.tif.

Cómo se calcula

  1. Infraestructura. Se descargan de OpenStreetMap (Overpass) las líneas, los apoyos y los aerogeneradores. Las líneas de hasta 66 kV son de distribución (riesgo de electrocución, ámbito del RD 1432/2008); por encima solo cuentan para la colisión. Los apoyos heredan la tensión de su línea. Cada celda de 0,005° recibe km de línea, apoyos de distribución y aerogeneradores. Donde OSM no tiene los apoyos se estiman 6 por km de línea de distribución; tope de 20 apoyos por celda (más es una subestación).
  2. Peligrosidad de cada apoyo. Un factor 0,5-2 derivado de sus etiquetas OSM (material, tipo de aislador, derivaciones, diseño de cruceta; criterios del RD 1432/2008), 1,0 si no tiene etiquetas; ese factor también escala su puesto en el ranking.
  3. Presencia. Frecuencia relativa mensual = densidad de citas de la especie / densidad de citas de todas las aves (esfuerzo), suavizada (σ = 1.500 m con ≥300 citas en el mes, más ancha con menos). Las citas repetidas en el mismo punto, mes y año pesan √n. Datos GBIF desde 2010, incluyendo eBird. Si hay seguimiento GPS (Movebank) se mezcla con individuos-día por celda con peso hasta el 50 %, proporcional al nº de posiciones (pleno desde 2.000). Si hay GeoTIFF de eBird Status & Trends en data/ebirdst/ pesan el 70 % frente a las citas.
  4. Relieve. Pendiente (colisión con conductores) y posición topográfica a 1.500 m (crestas, aerogeneradores).
  5. Pesos por especie (electrocución / colisión con líneas / colisión con aerogeneradores / estatus) definidos en birdrisk/config.py, a partir de la bibliografía. Son un punto de partida, no un ajuste con datos de mortalidad. En el índice agregado cada especie pesa estatus × confianza, con confianza = max(min(1, citas/500), min(1, posiciones GPS/2000)), o 1 con modelo eBird: una especie con pocas citas tiene un mapa poco fiable y no debe dominar el ranking.
  6. Índice y ranking. Por especie, mes y celda: electrocución = presencia × peso × apoyos equivalentes; colisión con línea = presencia × peso × km de línea × (1 + relieve); colisión con aerogenerador = presencia × peso × aerogeneradores × (1 + cresta). Cada índice se reescala para que el percentil 99 de las celdas con infraestructura de la región valga 100, sin recortar los máximos. Cada apoyo toma el índice de electrocución de su celda multiplicado por su peligrosidad; cada tramo, la media a lo largo de su recorrido; cada aerogenerador, el de su celda. Se guardan el mes pico y las especies que más aportan.

Parámetros

Celda de la malla0,005°
Tensión máxima de distribución66 kV
Apoyos estimados donde no hay mapeados6 por km
Tope de apoyos por celda20
Suavizado de las citas (σ)1.500 m con ≥300 citas en el mes
Citas GBIFdesde 2010, hasta 20.000 por especie
Citas mínimas para incluir una especie30
Confianza plena500 citas o 2.000 posiciones GPS
Peso máximo del GPS (Movebank)50 %
Peso de eBird Status & Trends70 %
Pendiente que duplica la colisión con líneas25°
Radio de la posición topográfica1.500 m
Escalapercentil 99 = 100

Validación

Pendiente. El ranking aún no se ha contrastado con mortalidad real: no hay un dato abierto de aves electrocutadas o colisionadas en España. El primer contraste previsto es con el shapefile de tendidos peligrosos del Gobierno Vasco (región euskadi); cuando haya puntos de mortalidad, los pesos por especie se ajustarán con una regresión logística.

Límites