Pyrénées occidentales (Pyrénées-Atlantiques, Hautes-Pyrénées) · bbox (42.75, -1.2, 43.25, 0.4) · généré le 2026-10-16 · sources : OpenStreetMap (ODbL), Enedis Open Data, IGN Admin Express, GBIF/eBird, Movebank Data Repository, AWS Terrain Tiles · Toutes les régions

Activez une couche mensuelle dans le sélecteur de couches de la carte pour voir la saisonnalité. Les cercles sont les éléments à corriger en priorité (supports, éoliennes et tronçons de ligne).

Infrastructures de la zone (OSM et Enedis, territoire français)

Espèces

Espèce NomDonnées GBIF Positions GPS MovebankConfiance (poids dans l’agrégat) Incluse
Gypaetus barbatusGypaète barbu6 92201,0oui
Gyps fulvusVautour fauve14 75101,0oui
Neophron percnopterusVautour percnoptère3 70901,0oui
Aquila chrysaetosAigle royal4 43701,0oui
Milvus milvusMilan royal11 71101,0oui
Milvus migransMilan noir6 56901,0oui
Circaetus gallicusCircaète Jean-le-Blanc3 66001,0oui
Pernis apivorusBondrée apivore2 09801,0oui
Grus grusGrue cendrée1 39501,0oui
Ciconia nigraCigogne noire32600,65oui
Falco peregrinusFaucon pèlerin1 71201,0oui
Pyrrhocorax pyrrhocoraxCrave à bec rouge7 52701,0oui

Saisonnalité du risque (indice moyen des cellules avec infrastructures)

janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Gypaète barbu465433434435
Vautour fauve8986761113111089
Vautour percnoptère005755672000
Aigle royal443222223333
Milan royal1414107779912161312
Milan noir132018191722133100
Circaète Jean-le-Blanc0078448108200
Bondrée apivore00006582314000
Grue cendrée23200000012153
Cigogne noire011831121319711
Faucon pèlerin478653344445
Crave à bec rouge466444444665
TOTAL91213111091315131299

Les 50 éléments prioritaires

# TypeMécanisme Risque max.Moyen Mois de pointeEspèces CatégorieExploitant Source
1lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèredistribution EnedisJeu de données Enedis
2lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèretransport 63 kVRTE728215146
3lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèretransport 63 kVRTE728215147
4lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèretransport 63 kVRTE728215149
5lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèredistribution EnedisJeu de données Enedis
6lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèretransport 63 kVRTE728215132
7lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèretransport 63 kVRTE728215133
8lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèretransport 63 kVRTE728215140
9lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèretransport 63 kVRTE728215134
10lignecollision avec une ligne488289sept.Cigogne noire, Faucon pèlerin, Vautour percnoptèretransport 63 kVRTE728215148
11supportélectrocution483296janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution EnedisJeu de données Enedis
12supportélectrocution483296janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution EnedisJeu de données Enedis
13supportélectrocution483296janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184174310
14supportélectrocution483296janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150560
15supportélectrocution483296janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184174309
16supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution EnedisJeu de données Enedis
17supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution EnedisJeu de données Enedis
18supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution EnedisJeu de données Enedis
19supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution 20 kVEnedis8162596971
20supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution 20 kVEnedis8162596977
21supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution 20 kVEnedis8162597000
22supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution EnedisJeu de données Enedis
23supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution EnedisJeu de données Enedis
24supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution EnedisJeu de données Enedis
25supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution 20 kVEnedis8162596970
26supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution EnedisJeu de données Enedis
27supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution EnedisJeu de données Enedis
28supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution 20 kVEnedis8162596968
29supportélectrocution465318marsVautour percnoptère, Milan noir, Gypaète barbudistribution EnedisJeu de données Enedis
30lignecollision avec une ligne440324oct.Grue cendrée, Gypaète barbu, Aigle royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
31supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution EnedisJeu de données Enedis
32supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis9398682885
33supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184174307
34supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150565
35supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150566
36supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184174306
37supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150567
38supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150558
39supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150561
40supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150559
41supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150568
42supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150554
43supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150555
44supportélectrocution439269janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184150553
45supportélectrocution428277janv.Aigle royal, Faucon pèlerin, Crave à bec rougedistribution 20 kVEnedis7184174298
46supportélectrocution395324maiVautour percnoptère, Faucon pèlerin, Aigle royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
47supportélectrocution395324maiVautour percnoptère, Faucon pèlerin, Aigle royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
48supportélectrocution395324maiVautour percnoptère, Faucon pèlerin, Aigle royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
49supportélectrocution395324maiVautour percnoptère, Faucon pèlerin, Aigle royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
50supportélectrocution395324maiVautour percnoptère, Faucon pèlerin, Aigle royaldistribution EnedisJeu de données Enedis

Classement complet dans ranking_elements.csv et ranking_elements.geojson ; rasters mensuels dans risk_total.tif.

Comment c’est calculé

Les régions françaises utilisent le même modèle que les espagnoles ; ce qui change, c’est l’origine des infrastructures, le seuil de tension et le statut de conservation.

  1. Réseau de distribution : Enedis. Enedis, qui exploite environ 95 % du réseau de distribution de France métropolitaine, publie toutes ses lignes aériennes HTA (réseau HTA, Licence Ouverte 2.0) et la position de ses supports, HTA ou basse tension (poteaux HTA et BT, ODbL). On les télécharge pour le rectangle de la région. Le fichier des supports ne dit pas à quel réseau appartient chacun : un support situé à 10 m au plus d’une ligne HTA aérienne est compté comme support HTA. Ce fichier est incomplet : il contient environ la moitié des supports attendus sur les lignes HTA, et les supports cartographiés dans OSM comblent les vides.
  2. Lignes de transport et éoliennes : OpenStreetMap. Les lignes et pylônes de RTE (63 kV et plus) et les éoliennes viennent d’OpenStreetMap (Overpass), comme en Espagne. Les lignes jusqu’à 50 kV sont de distribution (électrocution et collision) ; au-delà, de transport (collision seulement). En Espagne le seuil est de 66 kV (décret royal 1432/2008) ; en France le réseau HTA s’arrête à 50 kV et le 63 kV relève déjà de RTE.
  3. Fusion des deux sources. Une ligne de distribution d’OSM qui court à 25 m au plus d’une ligne HTA d’Enedis sur au moins 50 % de sa longueur est la même ligne et on l’écarte ; les autres restent (entreprises locales de distribution comme les SICAE ou les régies, qui ne publient pas de données). Un support OSM situé à 15 m au plus d’un support Enedis est le même : le support Enedis reprend ses attributs OSM (matériau, isolateurs, armement), qui fixent sa dangerosité, et la copie OSM est écartée. Les supports OSM sans jumeau Enedis sont conservés (ce sont les supports absents du fichier d’Enedis), sauf ceux étiquetés sous 1 kV (basse tension). Là où une cellule compte moins de supports cartographiés que ne le suppose sa longueur de ligne, le modèle estime le reste, comme en Espagne : rien n’est compté deux fois.
  4. Territoire français seulement. Tout élément situé hors des départements français qui recoupent la région (IGN Admin Express) est découpé : dans les Pyrénées, le rectangle englobe une partie de l’Espagne, sans données Enedis, où le décompte serait plus faible pour cette seule raison. Les oiseaux, eux, sont comptés sur tout le rectangle, car ils traversent la frontière.
  5. Présence, relief, indice et classement comme en Espagne : données GBIF/eBird corrigées de l’effort d’observation (densité des données de l’espèce / densité des données de toutes les espèces, lissée à σ = 1 500 m), Movebank s’il existe, pente et crêtes, puis un indice 0-100 par espèce, mois et cellule de 0,005°. Électrocution = présence × poids × supports ; collision avec une ligne = présence × poids × km de ligne × (1 + relief) ; collision avec une éolienne = présence × poids × éoliennes × (1 + crête).
  6. Statut de conservation. Chaque espèce pèse selon la Liste rouge des oiseaux nicheurs de France métropolitaine (UICN France, MNHN, LPO, SEOF, ONCFS, 2016) : CR 1, EN 0,9, VU 0,8, NT 0,6, LC 0,4-0,5. La Grue cendrée et le Pygargue à queue blanche sont pondérés comme les hivernants qu’ils sont dans ces régions.
  7. Sites Natura 2000 : Agence européenne pour l’environnement (ZPS et ZSC).

Paramètres

Cellule de la grille0,005°
Tension maximale de distribution50 kV
Supports estimés là où aucun n’est cartographié6 par km
Plafond de supports par cellule20
Lissage des données (σ)1 500 m avec ≥300 données dans le mois
Données GBIFdepuis 2010, jusqu’à 20 000 par espèce
Données minimales pour inclure une espèce30
Confiance pleine500 données ou 2 000 positions GPS
Poids maximal du GPS (Movebank)50 %
Poids d’eBird Status & Trends70 %
Pente qui double la collision avec les lignes25°
Rayon de la position topographique1 500 m
Échelle99e centile = 100
Support Enedis compté comme HTAà ≤10 m d’une ligne HTA
Support OSM et support Enedis identiquesà ≤15 m l’un de l’autre
Ligne OSM en double avec Enedis≥50 % de sa longueur à ≤25 m d’une ligne HTA

Validation

À faire, comme en Espagne : il n’existe pas de jeu de données ouvert des oiseaux tués par les lignes en France pour vérifier le classement. La LPO et les plans nationaux d’actions tiennent des registres qui ne sont pas ouverts.

Ce qui reste en dehors, et pourquoi

Limites