Crau (Bouches-du-Rhône) · bbox (43.48, 4.72, 43.72, 5.1) · généré le 2026-10-16 · sources : OpenStreetMap (ODbL), Enedis Open Data, IGN Admin Express, GBIF/eBird, Movebank Data Repository, AWS Terrain Tiles · Toutes les régions

Activez une couche mensuelle dans le sélecteur de couches de la carte pour voir la saisonnalité. Les cercles sont les éléments à corriger en priorité (supports, éoliennes et tronçons de ligne).

Infrastructures de la zone (OSM et Enedis, territoire français)

Espèces

Espèce NomDonnées GBIF Positions GPS MovebankConfiance (poids dans l’agrégat) Incluse
Tetrax tetraxOutarde canepetière7 19601,0oui
Falco naumanniFaucon crécerellette4 05701,0oui
Neophron percnopterusVautour percnoptère1 74201,0oui
Aquila fasciataAigle de Bonelli11 37601,0oui
Circaetus gallicusCircaète Jean-le-Blanc3 26201,0oui
Milvus migransMilan noir10 94101,0oui
Ciconia ciconiaCigogne blanche4 99401,0oui
Bubo buboGrand-duc d’Europe81801,0oui
Falco peregrinusFaucon pèlerin1 00901,0oui
Ardea cinereaHéron cendré5 83501,0oui

Saisonnalité du risque (indice moyen des cellules avec infrastructures)

janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Outarde canepetière169101318161089121210
Faucon crécerellette003610818107100
Vautour percnoptère006781214104000
Aigle de Bonelli443445574533
Circaète Jean-le-Blanc0015131415282217500
Milan noir02212322253582000
Cigogne blanche7121310111223185455
Grand-duc d’Europe15105447499101511
Faucon pèlerin12114334242310101214
Héron cendré161711879131312161415
TOTAL171517182123322614141413

Les 50 éléments prioritaires

# TypeMécanisme Risque max.Moyen Mois de pointeEspèces CatégorieExploitant Source
1lignecollision avec une ligne299151maiOutarde canepetière, Faucon crécerellette, Milan noirdistribution EnedisJeu de données Enedis
2lignecollision avec une ligne299151maiOutarde canepetière, Faucon crécerellette, Milan noirdistribution EnedisJeu de données Enedis
3lignecollision avec une ligne299151maiOutarde canepetière, Faucon crécerellette, Milan noirdistribution EnedisJeu de données Enedis
4lignecollision avec une ligne282142maiOutarde canepetière, Faucon crécerellette, Milan noirdistribution EnedisJeu de données Enedis
5supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
6supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
7supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
8supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
9supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
10supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
11supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
12supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
13supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
14supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
15supportélectrocution26573juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
16supportélectrocution25676juil.Faucon crécerellette, Milan noir, Vautour percnoptèredistribution EnedisJeu de données Enedis
17supportélectrocution25676juil.Faucon crécerellette, Milan noir, Vautour percnoptèredistribution EnedisJeu de données Enedis
18supportélectrocution25676juil.Faucon crécerellette, Milan noir, Vautour percnoptèredistribution EnedisJeu de données Enedis
19supportélectrocution25676juil.Faucon crécerellette, Milan noir, Vautour percnoptèredistribution EnedisJeu de données Enedis
20supportélectrocution25676juil.Faucon crécerellette, Milan noir, Vautour percnoptèredistribution EnedisJeu de données Enedis
21supportélectrocution25676juil.Faucon crécerellette, Milan noir, Vautour percnoptèredistribution EnedisJeu de données Enedis
22supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
23supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
24supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
25supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
26supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
27supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
28supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
29supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
30supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
31supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
32supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
33supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
34supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
35supportélectrocution255108aoûtGrand-duc d’Europe, Aigle de Bonelli, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
36supportélectrocution25371juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Faucon crécerellettedistribution EnedisJeu de données Enedis
37supportélectrocution25371juil.Vautour percnoptère, Milan noir, Faucon crécerellettedistribution EnedisJeu de données Enedis
38supportélectrocution24684juil.Faucon crécerellette, Milan noir, Cigogne blanchedistribution EnedisJeu de données Enedis
39supportélectrocution23792aoûtAigle de Bonelli, Grand-duc d’Europe, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
40supportélectrocution23792aoûtAigle de Bonelli, Grand-duc d’Europe, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
41supportélectrocution23792aoûtAigle de Bonelli, Grand-duc d’Europe, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
42supportélectrocution23792aoûtAigle de Bonelli, Grand-duc d’Europe, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
43supportélectrocution23792aoûtAigle de Bonelli, Grand-duc d’Europe, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
44supportélectrocution23792aoûtAigle de Bonelli, Grand-duc d’Europe, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
45supportélectrocution23792aoûtAigle de Bonelli, Grand-duc d’Europe, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
46supportélectrocution23792aoûtAigle de Bonelli, Grand-duc d’Europe, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
47supportélectrocution23792aoûtAigle de Bonelli, Grand-duc d’Europe, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
48supportélectrocution235105aoûtVautour percnoptère, Faucon pèlerin, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
49supportélectrocution235105aoûtVautour percnoptère, Faucon pèlerin, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis
50supportélectrocution235105aoûtVautour percnoptère, Faucon pèlerin, Circaète Jean-le-Blancdistribution EnedisJeu de données Enedis

Classement complet dans ranking_elements.csv et ranking_elements.geojson ; rasters mensuels dans risk_total.tif.

Comment c’est calculé

Les régions françaises utilisent le même modèle que les espagnoles ; ce qui change, c’est l’origine des infrastructures, le seuil de tension et le statut de conservation.

  1. Réseau de distribution : Enedis. Enedis, qui exploite environ 95 % du réseau de distribution de France métropolitaine, publie toutes ses lignes aériennes HTA (réseau HTA, Licence Ouverte 2.0) et la position de ses supports, HTA ou basse tension (poteaux HTA et BT, ODbL). On les télécharge pour le rectangle de la région. Le fichier des supports ne dit pas à quel réseau appartient chacun : un support situé à 10 m au plus d’une ligne HTA aérienne est compté comme support HTA. Ce fichier est incomplet : il contient environ la moitié des supports attendus sur les lignes HTA, et les supports cartographiés dans OSM comblent les vides.
  2. Lignes de transport et éoliennes : OpenStreetMap. Les lignes et pylônes de RTE (63 kV et plus) et les éoliennes viennent d’OpenStreetMap (Overpass), comme en Espagne. Les lignes jusqu’à 50 kV sont de distribution (électrocution et collision) ; au-delà, de transport (collision seulement). En Espagne le seuil est de 66 kV (décret royal 1432/2008) ; en France le réseau HTA s’arrête à 50 kV et le 63 kV relève déjà de RTE.
  3. Fusion des deux sources. Une ligne de distribution d’OSM qui court à 25 m au plus d’une ligne HTA d’Enedis sur au moins 50 % de sa longueur est la même ligne et on l’écarte ; les autres restent (entreprises locales de distribution comme les SICAE ou les régies, qui ne publient pas de données). Un support OSM situé à 15 m au plus d’un support Enedis est le même : le support Enedis reprend ses attributs OSM (matériau, isolateurs, armement), qui fixent sa dangerosité, et la copie OSM est écartée. Les supports OSM sans jumeau Enedis sont conservés (ce sont les supports absents du fichier d’Enedis), sauf ceux étiquetés sous 1 kV (basse tension). Là où une cellule compte moins de supports cartographiés que ne le suppose sa longueur de ligne, le modèle estime le reste, comme en Espagne : rien n’est compté deux fois.
  4. Territoire français seulement. Tout élément situé hors des départements français qui recoupent la région (IGN Admin Express) est découpé : dans les Pyrénées, le rectangle englobe une partie de l’Espagne, sans données Enedis, où le décompte serait plus faible pour cette seule raison. Les oiseaux, eux, sont comptés sur tout le rectangle, car ils traversent la frontière.
  5. Présence, relief, indice et classement comme en Espagne : données GBIF/eBird corrigées de l’effort d’observation (densité des données de l’espèce / densité des données de toutes les espèces, lissée à σ = 1 500 m), Movebank s’il existe, pente et crêtes, puis un indice 0-100 par espèce, mois et cellule de 0,005°. Électrocution = présence × poids × supports ; collision avec une ligne = présence × poids × km de ligne × (1 + relief) ; collision avec une éolienne = présence × poids × éoliennes × (1 + crête).
  6. Statut de conservation. Chaque espèce pèse selon la Liste rouge des oiseaux nicheurs de France métropolitaine (UICN France, MNHN, LPO, SEOF, ONCFS, 2016) : CR 1, EN 0,9, VU 0,8, NT 0,6, LC 0,4-0,5. La Grue cendrée et le Pygargue à queue blanche sont pondérés comme les hivernants qu’ils sont dans ces régions.
  7. Sites Natura 2000 : Agence européenne pour l’environnement (ZPS et ZSC).

Paramètres

Cellule de la grille0,005°
Tension maximale de distribution50 kV
Supports estimés là où aucun n’est cartographié6 par km
Plafond de supports par cellule20
Lissage des données (σ)1 500 m avec ≥300 données dans le mois
Données GBIFdepuis 2010, jusqu’à 20 000 par espèce
Données minimales pour inclure une espèce30
Confiance pleine500 données ou 2 000 positions GPS
Poids maximal du GPS (Movebank)50 %
Poids d’eBird Status & Trends70 %
Pente qui double la collision avec les lignes25°
Rayon de la position topographique1 500 m
Échelle99e centile = 100
Support Enedis compté comme HTAà ≤10 m d’une ligne HTA
Support OSM et support Enedis identiquesà ≤15 m l’un de l’autre
Ligne OSM en double avec Enedis≥50 % de sa longueur à ≤25 m d’une ligne HTA

Validation

À faire, comme en Espagne : il n’existe pas de jeu de données ouvert des oiseaux tués par les lignes en France pour vérifier le classement. La LPO et les plans nationaux d’actions tiennent des registres qui ne sont pas ouverts.

Ce qui reste en dehors, et pourquoi

Limites