Champagne humide (lac du Der, forêt d’Orient) · bbox (48.15, 4.15, 48.75, 4.95) · généré le 2026-10-16 · sources : OpenStreetMap (ODbL), Enedis Open Data, IGN Admin Express, GBIF/eBird, Movebank Data Repository, AWS Terrain Tiles · Toutes les régions

Activez une couche mensuelle dans le sélecteur de couches de la carte pour voir la saisonnalité. Les cercles sont les éléments à corriger en priorité (supports, éoliennes et tronçons de ligne).

Infrastructures de la zone (OSM et Enedis, territoire français)

Espèces

Espèce NomDonnées GBIF Positions GPS MovebankConfiance (poids dans l’agrégat) Incluse
Grus grusGrue cendrée11 27601,0oui
Haliaeetus albicillaPygargue à queue blanche1 19201,0oui
Ciconia nigraCigogne noire63501,0oui
Ciconia ciconiaCigogne blanche67001,0oui
Milvus milvusMilan royal1 43101,0oui
Milvus migransMilan noir1 82401,0oui
Ardea cinereaHéron cendré5 38201,0oui
Pernis apivorusBondrée apivore39600,79oui
Bubo buboGrand-duc d’Europe3500,07oui

Saisonnalité du risque (indice moyen des cellules avec infrastructures)

janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Grue cendrée101611000011121513
Pygargue à queue blanche61242117665138
Cigogne noire00211361013310
Cigogne blanche310532351516664
Milan royal2147111311024153
Milan noir019710133061000
Héron cendré1212754481512111013
Bondrée apivore000067182210000
Grand-duc d’Europe524124440033313
TOTAL71612456161819141410

Les 50 éléments prioritaires

# TypeMécanisme Risque max.Moyen Mois de pointeEspèces CatégorieExploitant Source
1supportélectrocution1408518sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
2supportélectrocution987351nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution 20 kVEnedis8933016958
3supportélectrocution987351nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution EnedisJeu de données Enedis
4supportélectrocution987351nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution EnedisJeu de données Enedis
5supportélectrocution832191sept.Cigogne blanche, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
6supportélectrocution832191sept.Cigogne blanche, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
7supportélectrocution821183sept.Cigogne blanche, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
8supportélectrocution821183sept.Cigogne blanche, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
9supportélectrocution757279sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
10supportélectrocution757279sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
11supportélectrocution757279sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
12supportélectrocution757279sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
13supportélectrocution757279sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
14supportélectrocution757279sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
15supportélectrocution757279sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
16supportélectrocution757279sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
17supportélectrocution757279sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
18supportélectrocution692257aoûtCigogne noire, Pygargue à queue blanche, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
19supportélectrocution690245nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution EnedisJeu de données Enedis
20supportélectrocution673242sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Cigogne blanchedistribution EnedisJeu de données Enedis
21supportélectrocution673242sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Cigogne blanchedistribution EnedisJeu de données Enedis
22lignecollision avec une ligne632274sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
23supportélectrocution629234aoûtCigogne noire, Pygargue à queue blanche, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
24supportélectrocution629234aoûtCigogne noire, Pygargue à queue blanche, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
25supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
26supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
27supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
28supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
29supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
30supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
31supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
32supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
33supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
34supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
35supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
36supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
37supportélectrocution607223sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
38lignecollision avec une ligne602259sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
39lignecollision avec une ligne584257sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
40supportélectrocution584207nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution EnedisJeu de données Enedis
41supportélectrocution584207nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution EnedisJeu de données Enedis
42supportélectrocution584207nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution EnedisJeu de données Enedis
43supportélectrocution584207nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution EnedisJeu de données Enedis
44supportélectrocution584207nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution EnedisJeu de données Enedis
45supportélectrocution584207nov.Pygargue à queue blanche, Cigogne blanche, Héron cendrédistribution EnedisJeu de données Enedis
46lignecollision avec une ligne583242sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
47lignecollision avec une ligne583242sept.Cigogne noire, Bondrée apivore, Milan royaldistribution EnedisJeu de données Enedis
48supportélectrocution582217sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
49supportélectrocution582217sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis
50supportélectrocution582217sept.Cigogne noire, Milan royal, Bondrée apivoredistribution EnedisJeu de données Enedis

Classement complet dans ranking_elements.csv et ranking_elements.geojson ; rasters mensuels dans risk_total.tif.

Comment c’est calculé

Les régions françaises utilisent le même modèle que les espagnoles ; ce qui change, c’est l’origine des infrastructures, le seuil de tension et le statut de conservation.

  1. Réseau de distribution : Enedis. Enedis, qui exploite environ 95 % du réseau de distribution de France métropolitaine, publie toutes ses lignes aériennes HTA (réseau HTA, Licence Ouverte 2.0) et la position de ses supports, HTA ou basse tension (poteaux HTA et BT, ODbL). On les télécharge pour le rectangle de la région. Le fichier des supports ne dit pas à quel réseau appartient chacun : un support situé à 10 m au plus d’une ligne HTA aérienne est compté comme support HTA. Ce fichier est incomplet : il contient environ la moitié des supports attendus sur les lignes HTA, et les supports cartographiés dans OSM comblent les vides.
  2. Lignes de transport et éoliennes : OpenStreetMap. Les lignes et pylônes de RTE (63 kV et plus) et les éoliennes viennent d’OpenStreetMap (Overpass), comme en Espagne. Les lignes jusqu’à 50 kV sont de distribution (électrocution et collision) ; au-delà, de transport (collision seulement). En Espagne le seuil est de 66 kV (décret royal 1432/2008) ; en France le réseau HTA s’arrête à 50 kV et le 63 kV relève déjà de RTE.
  3. Fusion des deux sources. Une ligne de distribution d’OSM qui court à 25 m au plus d’une ligne HTA d’Enedis sur au moins 50 % de sa longueur est la même ligne et on l’écarte ; les autres restent (entreprises locales de distribution comme les SICAE ou les régies, qui ne publient pas de données). Un support OSM situé à 15 m au plus d’un support Enedis est le même : le support Enedis reprend ses attributs OSM (matériau, isolateurs, armement), qui fixent sa dangerosité, et la copie OSM est écartée. Les supports OSM sans jumeau Enedis sont conservés (ce sont les supports absents du fichier d’Enedis), sauf ceux étiquetés sous 1 kV (basse tension). Là où une cellule compte moins de supports cartographiés que ne le suppose sa longueur de ligne, le modèle estime le reste, comme en Espagne : rien n’est compté deux fois.
  4. Territoire français seulement. Tout élément situé hors des départements français qui recoupent la région (IGN Admin Express) est découpé : dans les Pyrénées, le rectangle englobe une partie de l’Espagne, sans données Enedis, où le décompte serait plus faible pour cette seule raison. Les oiseaux, eux, sont comptés sur tout le rectangle, car ils traversent la frontière.
  5. Présence, relief, indice et classement comme en Espagne : données GBIF/eBird corrigées de l’effort d’observation (densité des données de l’espèce / densité des données de toutes les espèces, lissée à σ = 1 500 m), Movebank s’il existe, pente et crêtes, puis un indice 0-100 par espèce, mois et cellule de 0,005°. Électrocution = présence × poids × supports ; collision avec une ligne = présence × poids × km de ligne × (1 + relief) ; collision avec une éolienne = présence × poids × éoliennes × (1 + crête).
  6. Statut de conservation. Chaque espèce pèse selon la Liste rouge des oiseaux nicheurs de France métropolitaine (UICN France, MNHN, LPO, SEOF, ONCFS, 2016) : CR 1, EN 0,9, VU 0,8, NT 0,6, LC 0,4-0,5. La Grue cendrée et le Pygargue à queue blanche sont pondérés comme les hivernants qu’ils sont dans ces régions.
  7. Sites Natura 2000 : Agence européenne pour l’environnement (ZPS et ZSC).

Paramètres

Cellule de la grille0,005°
Tension maximale de distribution50 kV
Supports estimés là où aucun n’est cartographié6 par km
Plafond de supports par cellule20
Lissage des données (σ)1 500 m avec ≥300 données dans le mois
Données GBIFdepuis 2010, jusqu’à 20 000 par espèce
Données minimales pour inclure une espèce30
Confiance pleine500 données ou 2 000 positions GPS
Poids maximal du GPS (Movebank)50 %
Poids d’eBird Status & Trends70 %
Pente qui double la collision avec les lignes25°
Rayon de la position topographique1 500 m
Échelle99e centile = 100
Support Enedis compté comme HTAà ≤10 m d’une ligne HTA
Support OSM et support Enedis identiquesà ≤15 m l’un de l’autre
Ligne OSM en double avec Enedis≥50 % de sa longueur à ≤25 m d’une ligne HTA

Validation

À faire, comme en Espagne : il n’existe pas de jeu de données ouvert des oiseaux tués par les lignes en France pour vérifier le classement. La LPO et les plans nationaux d’actions tiennent des registres qui ne sont pas ouverts.

Ce qui reste en dehors, et pourquoi

Limites