Grands Causses (Lozère, Aveyron) · bbox (43.95, 2.95, 44.45, 3.65) · généré le 2026-10-16 · sources : OpenStreetMap (ODbL), Enedis Open Data, IGN Admin Express, GBIF/eBird, Movebank Data Repository, AWS Terrain Tiles · Toutes les régions

Activez une couche mensuelle dans le sélecteur de couches de la carte pour voir la saisonnalité. Les cercles sont les éléments à corriger en priorité (supports, éoliennes et tronçons de ligne).

Infrastructures de la zone (OSM et Enedis, territoire français)

Espèces

Espèce NomDonnées GBIF Positions GPS MovebankConfiance (poids dans l’agrégat) Incluse
Gyps fulvusVautour fauve11 24501,0oui
Aegypius monachusVautour moine72901,0oui
Neophron percnopterusVautour percnoptère11300,23oui
Gypaetus barbatusGypaète barbu50501,0oui
Aquila chrysaetosAigle royal99001,0oui
Circaetus gallicusCircaète Jean-le-Blanc4 82601,0oui
Milvus milvusMilan royal4 48701,0oui
Milvus migransMilan noir3 14601,0oui
Bubo buboGrand-duc d’Europe25000,5oui
Falco peregrinusFaucon pèlerin50601,0oui
Pyrrhocorax pyrrhocoraxCrave à bec rouge4 82601,0oui

Saisonnalité du risque (indice moyen des cellules avec infrastructures)

janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Vautour fauve91210999151914121012
Vautour moine81145871314151176
Vautour percnoptère001711917132000
Gypaète barbu98345510119754
Aigle royal9131066467611148
Circaète Jean-le-Blanc0012111110142218100
Milan royal51213866810131499
Milan noir012117131318134100
Grand-duc d’Europe201371713337813
Faucon pèlerin13181361055610121510
Crave à bec rouge10119888101211141111
TOTAL121615121412192017151311

Les 50 éléments prioritaires

# TypeMécanisme Risque max.Moyen Mois de pointeEspèces CatégorieExploitant Source
1lignecollision avec une ligne464229aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
2lignecollision avec une ligne425191aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
3lignecollision avec une ligne425191aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
4lignecollision avec une ligne425191aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
5lignecollision avec une ligne421245aoûtGypaète barbu, Circaète Jean-le-Blanc, Crave à bec rougedistribution EnedisJeu de données Enedis
6lignecollision avec une ligne421245aoûtGypaète barbu, Circaète Jean-le-Blanc, Crave à bec rougedistribution EnedisJeu de données Enedis
7lignecollision avec une ligne421245aoûtGypaète barbu, Circaète Jean-le-Blanc, Crave à bec rougedistribution EnedisJeu de données Enedis
8lignecollision avec une ligne421245aoûtGypaète barbu, Circaète Jean-le-Blanc, Crave à bec rougedistribution EnedisJeu de données Enedis
9supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
10supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
11supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
12supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093884811
13supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093884817
14supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093884814
15supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
16supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093912873
17supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093912868
18supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093912869
19supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093912871
20supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093912872
21supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093912865
22supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
23supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
24supportélectrocution408194aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14093884805
25lignecollision avec une ligne406180aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
26supportélectrocution391261sept.Vautour moine, Circaète Jean-le-Blanc, Vautour fauvedistribution 20 kVEnedis14096178826
27lignecollision avec une ligne387169aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
28lignecollision avec une ligne380179aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
29supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612057
30supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612054
31supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612071
32supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612050
33supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612044
34supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612045
35supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612058
36supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
37supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612040
38supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612038
39supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612048
40supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612062
41supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612041
42supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612063
43supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612061
44supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612047
45supportélectrocution353185aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution Enedis14095612065
46supportélectrocution313196aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution 20 kVEnedis13135760707
47supportélectrocution313196aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution 20 kVEnedis13135760706
48supportélectrocution313196aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
49supportélectrocution313196aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis
50supportélectrocution313196aoûtVautour moine, Gypaète barbu, Vautour fauvedistribution EnedisJeu de données Enedis

Classement complet dans ranking_elements.csv et ranking_elements.geojson ; rasters mensuels dans risk_total.tif.

Comment c’est calculé

Les régions françaises utilisent le même modèle que les espagnoles ; ce qui change, c’est l’origine des infrastructures, le seuil de tension et le statut de conservation.

  1. Réseau de distribution : Enedis. Enedis, qui exploite environ 95 % du réseau de distribution de France métropolitaine, publie toutes ses lignes aériennes HTA (réseau HTA, Licence Ouverte 2.0) et la position de ses supports, HTA ou basse tension (poteaux HTA et BT, ODbL). On les télécharge pour le rectangle de la région. Le fichier des supports ne dit pas à quel réseau appartient chacun : un support situé à 10 m au plus d’une ligne HTA aérienne est compté comme support HTA. Ce fichier est incomplet : il contient environ la moitié des supports attendus sur les lignes HTA, et les supports cartographiés dans OSM comblent les vides.
  2. Lignes de transport et éoliennes : OpenStreetMap. Les lignes et pylônes de RTE (63 kV et plus) et les éoliennes viennent d’OpenStreetMap (Overpass), comme en Espagne. Les lignes jusqu’à 50 kV sont de distribution (électrocution et collision) ; au-delà, de transport (collision seulement). En Espagne le seuil est de 66 kV (décret royal 1432/2008) ; en France le réseau HTA s’arrête à 50 kV et le 63 kV relève déjà de RTE.
  3. Fusion des deux sources. Une ligne de distribution d’OSM qui court à 25 m au plus d’une ligne HTA d’Enedis sur au moins 50 % de sa longueur est la même ligne et on l’écarte ; les autres restent (entreprises locales de distribution comme les SICAE ou les régies, qui ne publient pas de données). Un support OSM situé à 15 m au plus d’un support Enedis est le même : le support Enedis reprend ses attributs OSM (matériau, isolateurs, armement), qui fixent sa dangerosité, et la copie OSM est écartée. Les supports OSM sans jumeau Enedis sont conservés (ce sont les supports absents du fichier d’Enedis), sauf ceux étiquetés sous 1 kV (basse tension). Là où une cellule compte moins de supports cartographiés que ne le suppose sa longueur de ligne, le modèle estime le reste, comme en Espagne : rien n’est compté deux fois.
  4. Territoire français seulement. Tout élément situé hors des départements français qui recoupent la région (IGN Admin Express) est découpé : dans les Pyrénées, le rectangle englobe une partie de l’Espagne, sans données Enedis, où le décompte serait plus faible pour cette seule raison. Les oiseaux, eux, sont comptés sur tout le rectangle, car ils traversent la frontière.
  5. Présence, relief, indice et classement comme en Espagne : données GBIF/eBird corrigées de l’effort d’observation (densité des données de l’espèce / densité des données de toutes les espèces, lissée à σ = 1 500 m), Movebank s’il existe, pente et crêtes, puis un indice 0-100 par espèce, mois et cellule de 0,005°. Électrocution = présence × poids × supports ; collision avec une ligne = présence × poids × km de ligne × (1 + relief) ; collision avec une éolienne = présence × poids × éoliennes × (1 + crête).
  6. Statut de conservation. Chaque espèce pèse selon la Liste rouge des oiseaux nicheurs de France métropolitaine (UICN France, MNHN, LPO, SEOF, ONCFS, 2016) : CR 1, EN 0,9, VU 0,8, NT 0,6, LC 0,4-0,5. La Grue cendrée et le Pygargue à queue blanche sont pondérés comme les hivernants qu’ils sont dans ces régions.
  7. Sites Natura 2000 : Agence européenne pour l’environnement (ZPS et ZSC).

Paramètres

Cellule de la grille0,005°
Tension maximale de distribution50 kV
Supports estimés là où aucun n’est cartographié6 par km
Plafond de supports par cellule20
Lissage des données (σ)1 500 m avec ≥300 données dans le mois
Données GBIFdepuis 2010, jusqu’à 20 000 par espèce
Données minimales pour inclure une espèce30
Confiance pleine500 données ou 2 000 positions GPS
Poids maximal du GPS (Movebank)50 %
Poids d’eBird Status & Trends70 %
Pente qui double la collision avec les lignes25°
Rayon de la position topographique1 500 m
Échelle99e centile = 100
Support Enedis compté comme HTAà ≤10 m d’une ligne HTA
Support OSM et support Enedis identiquesà ≤15 m l’un de l’autre
Ligne OSM en double avec Enedis≥50 % de sa longueur à ≤25 m d’une ligne HTA

Validation

À faire, comme en Espagne : il n’existe pas de jeu de données ouvert des oiseaux tués par les lignes en France pour vérifier le classement. La LPO et les plans nationaux d’actions tiennent des registres qui ne sont pas ouverts.

Ce qui reste en dehors, et pourquoi

Limites